2008 Октябрь | Блог Елизаветы Трибунской

Архив за » Октябрь, 2008 «



RIW-2008

Не самое интересное в моей жизни было мероприятие в последнее время, судя по тому, как не сразу я собралась написать.

Компании Ашманов и партнеры, когда они берутся за организацию секции на каком-то мероприятии, в данном случае про поисковое продвижение, надо сразу просить удвоенное время. Сколько раз наблюдаю, каждый раз одно и то же. Причем, даже и не расстроишься - ради услышанного доклада Марины Костиной из Рамблера (не путать с Мариной Костиной из Яндекса :D ) я бы не только от ответов на вопросы, но и от доклада бы отказалась.
далее…

Недвижимость и зарплаты

Помнится, в 1995 году я снимала комнату на $50. А зарабатывала - $300. Так себе была зарплата. Правда, довольно быстро вернулась домой - в 18 лет личная жизнь меня не беспокоила, а качество питания при маме - явно лучше. Доказала себе - можно жить удобно, а не идейно. Квартиру тогда можно было снимать за 100-150 долларов. А моя зарплата на каждом новом месте работы довольно быстро догонялась до $500 примерно. Что все равно было так себе зарплатой, нормальные люди вокруг получали поболе.

Сейчас - квартиру можно снимать от 1000. То есть так себе зарплата, в той же пропорции, должна быть тысяч шесть? А при так себе зарплате в офисе тысячи в полторы - не слишком ли шикарный гандикап получают люди, которым случайно есть где жить?

Японский офлайн

В субботу удалось не только самой выбраться, но и вытащить мужа на чудесное мероприятие, организованное Машей и Андреем Себрантом. То есть организовала-то Маша, но не просто так, а смотреть фильм Андрея о Японии. далее…

Гугл не покупает Бегун. Пока

Сначала переносили утверждение, просили дополнительные данные, потом отказали:

далее…

А правда, что при коммунизме еду можно будет заказать по телефону?

Когда половина класса прогуливает урок, учитель ругает тех, кто пришел. Хотя, казалось бы, они-то чем виноваты?

Такая ситуация возникает на удивление часто. Недавно, смотря вполне лицензионный диск, наслаждались непроматываемым рекламным роликом про пиратство. Или это специально для тех, кто скачает образ диска на торренте?
далее…

Паника и накопления

Попыталась вчера расплатиться карточкой в магазине, потребовали наличные, так как “банк денег не переводит”. Решила, что пора поддаться всеобщей панике, сняла немножко денег “на жизнь” с карточки - а то пугают, что в понедельник банкоматы выдавать уже ничего не будут. Проблем не замечено, очереди около банкомата - тоже.

Задумалась, кто будет платить пеню за не-вовремя выплаченный завтра НДС, если все банки откажутся переводить деньги.
далее…

Рынок продавца и рынок покупателя

Мы как-то так привыкли слышать, что вот, у нас в создании и продвижении сайтов рынок продавца, очередь из заказов, и вообще поплевываем мы лениво на клиента и ни в грош его не ставим. Да и сама я регулярно высказываюсь против активных продаж и холодных звонков. Ведь они ставят в положение инициатора разговора, положение заведомо невыгодное, того, кто вроде бы играет на том же рынке, что и я, а значит такие методы продаж снижают ценность класса услуг в принципе - хорошие уcлуги не навязывают, за ними выстраиваются в очередь.

Мне тут последнее время пришлось повыступать в роли клиента, так скажу я, что там, где казалось бы, конкуренция за покупателя есть, общаться намного более сложно.
далее…

Интервью

Когда-то я интервью только читала. Это очень удобное отношение к какой-либо деятельности - быть только потребителем результатов. Но как-то постепенно получилось так, что мало того, что я иногда беру интервью, так еще и приходится оценивать чужую работу в качестве редактора, а порой даже интервью хотят взять у меня.

Читателю главное, чтобы текст был интересным, легко читалось, в идеале - чтобы можно было почерпнуть для себя нечто полезное. Если в материале, любом, не обязательно в интервью, ни свежей мысли, ни не очень забитого анекдота – читатель доволен не останется.
далее…

Я ж не только сюда пишу про Сапу

Отсебятина: Sape: аналогии и хронология - Searchengines.ru
Ответы Евгения Пошибалова: Руководство Sape обещает, что все нормализуется

Меня поразило, что буквально в эти же дни человек, далекий от интернет-коммерции, но не совсем не новичок в бизнесе, внезапно заинтересовался – не планируется ли проверки электронных кошельков? И если планируется, то когда? То есть человек опытный уловил какие-то такие сигналы, которых я внутри не заметила. Я пока только заметила телодвижения со стороны тех, кто с большим количеством частных лиц электронным образом взаимодействует.

Асечное общение открыло мне глаза на еще одну проблему с регистрацией ИП/ООО для работы в интернете. Ведь у нас же еще и армия есть, и пересечение активно избегающих этого времяпровождения и зарабатывающих на ссылках и контексте - очень велико.

Дизайн

Не так давно обсуждали со знакомой, как трудно ей дался макет рекламы в журнал. Как она ругалась с дизайнером, тот ее не понимал, и все равно потом все пришлось доделывать самой. Первая у нее печатная реклама. А мне с таким же макетом в тот же журнал было работать очень легко. Главное, чтобы телефон был не только заметный, но и правильный.
далее…