2010 Сентябрь | Блог Елизаветы Трибунской

Архив за » Сентябрь, 2010 «



До чего дошел прогресс

Совершенно не поняла, почему через интернет можно заказать любые железнодорожные билеты в Харьков и обратно, кроме СВ.

далее…

Как-то не сильно я с детства выросла

Подкинули мне тут мысль, что разные люди по-разному меняются с детства. У меня получается, что я с детства вообще не изменилась. Ну, объем информации переработанный больше. А так - ну вот куда шла - туда и иду.

далее…

Сергей Котырев про особенности росийского менеджмента

Доклад на Whale Rider назывался “Национальные культурные особенности в менеджменте”, но мне как-то про других не актуально, поэтому я про русских только записывала.

далее…

Андрей Степенко. Эффективность умственного труда или GTD 2.0

Андрей предлагает отказаться от жесткого планирования, привязанного ко времени, и перейти на Agile не только в управлении проектами, но и в собственном умственном труде.

Мне вообще такой подход очень близок, от идеи всем задачам ставить срок (а всем целям - количественное измерение) я отказалась очень давно и очень не люблю что-то обещать с привязкой по срокам. Но вот взаимодействовать с таким же не любителем сроков очень сложно. Хотя в докладе о скорости разработки на этот мой вопрос частично я ответ получила. Что скорость важнее 100% предсказуемых сроков.

далее…

Герман Клименко о секретах найма программистов

Герман еще говорил о секретах оптимизации, но я опоздала, поэтому так и не узнала, в чем же они. Поняла только, что Герман считает, что эпоха продажных ссылок уже ушла, заниматься надо текстами. Хотя парочку ссылок поставить надо.

Впрочем, оптимизаторам Герман сочувствует, судя по тону, искренне.

далее…

Евгения Фирсова. Скорость разработки

Я вообще записывала на Whale Rider - 2010 много, и на диктофон, и текстом, но сегодня меня хватит только на один доклад. Один из лучших докладов конференции - и по полезности, и по подготовленности, и по уровню докладчика с точки зрения ораторского мастерства. Истории и аналогии, которые проводила Евгения, останутся за кадром, надеюсь, они войдут в статью, которую она обещала написать на эту актуальную. для себя тему.

Тема актуальна не только для Евгении, это можно было видеть по тому, как заполнялся почти пустой на предыдущем (неплохом, кстати, но довольно специальном) докладе зал. А о том, насколько ценный опыт передала Евгения можно было судить по аплодисментам после доклада. Во второй день конференции я таких аплодисментов больше не слышала, хотя и могла что-то пропустить - утром я решила поработать, чтобы не загонять себя в аврал, поэтому несколько докладов я пропустила.

далее…

Свобода воли и выбор зарплаты

Что-то я в нескольких местах сразу ввязалась в одну и ту же дискуссию, придется все собирать. Сразу оговорюсь, я тут несколько не о практике, а скорее об общей теории, с которой приходится считаться, живя в реальном мире.

И, будь у меня в свое время устраивающая меня зарплата - в жизни бы я не стала никаким бизнесом заниматься, особенно, если бы представляла, что это такое за не самом деле геморрой.

Почему-то часто последнее время попадается мнение, что зарплату определяет работодатель. И, соответственно, платит самый минимум.

далее…

Классная Америка и Российский альтернативный OverEducation

С подачи Баблоруба прочитала книгу Айрата Димиева про американскую школу. Вообще-то я убеждена, что быть довольным жизнью - это лучше, чем быть самым умным. Слишком активная жизненная позиция мешает делать карьеру, слишком высокие требования к деятельности заставляют отказываться от простого, но по каким-то причинам не нравящегося заработка…

далее…

Вышел Ежик из тумана…

Этот пост посвящен лытдыбру, фоткам и прочему самолюбованию.

Вы думали, что про День Рождения Сеоньюс уже никто больше писать не будет? Нет, мы вчера как раз с детьми наконец выбрали время и опробовали выигранную мужем “Монополию” - получили массу удовольствия, да и устный счет в начале учебного года как раз актуален.

Кстати о детях. У нас в этом году Третий раз в Первый класс:
далее…